Termine

 

18.03. - 22.03.2019                           Durchführung des Einschulungsspiels mit den Schulneulingen mit                                                            Rückmeldegesprächen jeweils Freitag, 22.03. und 29.03.2019

 

21. März 2019                                    Känguru-Wettbewerb (3. und 4. Schuljahr; Dauer 1 Schulstunde)

 

02. Mai 2019                                        Projekt-Tag

 

bis 03. Mai 201                               Antrag Zurückstellung vom Schulbesuch

 

03. Mai 2019                                      Schwimmfest 3./4. Schuljahr

 

09. Mai 2019                                     VERA Deutsch - Lesen

 

10. Mai 2019                                     Vorlesewettbewerb 3./4. Schuljahr

 

bis 13. Mai 2019                                 Antrag Freiwilliges Zurücktreten

 

13. Mai 2019                                         1. Block: Theoret. Verkehrserziehung mit Herrn Weidung                                                                            3a/3b/3c in der Mensa

                                                             2. Block: Verkehrserziehung mit Herrn Weidung Klasse 3a

 

13.05.- 31.05.2019                             Anmeldung für die Schulbuchausleihe gegen Gebühr (Elternportal)

 

14. Mai 2019                                      VERA Deutsch – Zuhören (optional)

1. Block: Verkehrserziehung mit Herrn Weidung Klasse 3b

                                                             2. Block: Verkehrserziehung mit Herrn Weidung Klasse 3c

 

16. Mai 2019                                      VERA Mathematik

 

18. Mai 2019                                      11 - 15 Uhr: Kinder- und Jugendtag „50 Jahre Lahnstein“                 rund um den Salhofplatz

 

                                                         --> Voraussichtlich zwischen 13 und 15 Uhr: Aufführung einiger Stücke des Musicals „Kunterbunt“ mit Kindern der Musical AG in der Stadthalle

 

20. Mai 2019                                      1. Block: Verkehrserziehung mit Herrn Weidung Klasse 3a

                                                          2. Block: Verkehrserziehung mit Herrn Weidung Klasse 3b

 

21. Mai 2019                                      1. Block: Verkehrserziehung mit Herrn Weidung Klasse 3c

 

22. Mai 2019                                      Jungen-Fußball-Turnier des Rhein-Lahn-Kreises in Nassau

                                                         (3. und 4. Schuljahr)

 

24. Mai 2019:                                    in Planung

                                                         10 Uhr: Aufführung des Musicals „Kunterbunt“ für die Schüler der Schillerschule in der Turnhalle

                                                           

25. Mai 2019                                        in Planung

                                                        15 Uhr: offizielle Aufführung des Musicals „Kunterbunt“ in der                                                              Turnhalle              

                                                                     

 

28. Mai 2019                                     1. Block: Verkehrserziehung mit Herrn Weidung Klasse 3c

 

29. Mai 2019                                    Kreissportfest in Bad Ems (3. und 4. Schuljahr)

 

 

Juni 2019                                          Besuch der Vorschulkinder in den 1. Schuljahren

 

 

03. Juni 2019                                     1. Block: Verkehrserziehung mit Herrn Weidung Klasse 3a

                                                          2. Block: Verkehrserziehung mit Herrn Weidung Klasse 3b

 

03. – 11.06.2019                                Aushändigung der Rücknahmescheine

 

04. Juni 2019                                     1. Block: Verkehrserziehung mit Herrn Weidung Klasse 3c

 

07. Juni 2019                                     Mädchen-Fußball-Turnier des Rhein-Lahn-Kreis in Niederneisen (3. und 4. Schuljahr)

 

11. Juni 2019                                     1. Block: Verkehrserziehung mit Herrn Weidung Klasse 3a

                                                            2. Block: Verkehrserziehung mit Herrn Weidung Klasse 3b

 

11.06 - 28.06.2019                             Aushändigung der Abholscheine (mit Freischaltcode) für die Lernmittelpakete (Schulbuchausleihe) durch die Schule

                                                         Rücknahme der Lernmittel des vorangegangenen Schuljahres durch den Schulträger

 

12. Juni 2019                                      1. Block: Verkehrserziehung mit Herrn Weidung Klasse 3c

 

12. Juni 2019                                      20 Uhr: Elternabend Schulneulinge 2019/20

 

17. Juni 2019                                      1. Block: Verkehrserziehung mit Herrn Weidung Klasse 3a

                                                             2. Block: Verkehrserziehung mit Herrn Weidung Klasse 3b

 

18. Juni 2019                                      1. Block: Verkehrserziehung mit Herrn Weidung Klasse 3c

 

19. Juni 2019                                      Sportfest 1. – 4. Schuljahr (Klassischer Dreikampf)

 

 

 

24. Juni 2019                                      Alternativtermin Sportfest 1. – 4. Schuljahr

 

25. Juni 2019                                     8.30 Uhr: Gottesdienst zum Schuljahresende

                                                          10 Uhr: Abschlussfeier der vierten Schuljahre

 

26. Juni 2019                                     in Planung: Abschlussfahrt der vierten Klassen

 

27. Juni 201                                     Waldjugendspiele 3. Schuljahr

                                                         

 

28. Juni 2019:                                    letzter Schultag 2018/19 mit Zeugnisausgabe

                                                           im Anschluss: Schuljahres-Abschlussessen im Maximilians

 

Sommerferien

 

12. August 2019:                                erster Schultag 2019/20

 

13. August 2019:                                Einschulung 1. Schuljahr mit Gottesdienst (9.00 Uhr)

 

 

14. oder 15. August 2019:                  8.30 Uhr: Gottesdienst zu Schuljahresbeginn 2. bis 4. Schuljahr                

 

 

Bewegliche Ferientage für das Schuljahr 2018/19

 

02.11.2018 - Freitag nach Allerheiligen

 

04./05.03.2019 - Rosenmontag/Faschingsdienstag

 

18.04.2019 - Donnerstag vor Karfreitag/Ferienbeginn

 

31.05.2019 - Freitag nach Christi Himmelfahrt

 

21.06.2019 - Freitag nach Fronleichnam 

             

 

Ferientermine

 

 

NEU

Winterferien 

letzter Schultag 22.02.2019

erster Ferientag 25.02.2019

erster Schultag nach den Ferien 06.03.2019

 

Osterferien

letzter Schultag 17.04.2019

erster Schultag nach den Ferien 02.05.2019

 

Sommerferien

letzter Schultag mit Zeugnisausgabe 28.06.2019

erster Schultag nach den Ferien  12.08.2019